Корзина
36 отзывов
+7 (911) 917-51-71
+78129849776
+79111486622
Вступление в сро, строителей, проектировщиков, изыскателей, повышение квалификации, обучение, курсы

Возможен ли возврат комфонда из СРО

Если одно строительное предприятие добровольно перестало быть членом саморегулируемой строительной организации, то возможно ли получить обратно оплаченный взнос для компенсационного фонда, так как данная строительная фирма по факту не выполняла никаких работ, имеющих отношение к капитальному ремонту, строительством или же реконструкцией после получения сертификата о допуске к СРО

Можно ли считать, что взнос, который составляет сумму в 300 000 рублей, будет недействительным, так как организация получила безосновательную прибыль?

На этот вопрос ответ будет отрицательным, потому что  нельзя получить обратно взнос  на вступление в СРО, который был заплачен. Также не возвращаются взносы для вступления и членства, которые уже были оплачены

Согласно закону, а точнее, четвертой части статьи  номер 55.7 в Градостроительном кодексе Российской Федерации, запрещается возвращать обратно различные взносы, а именно, взнос для членства в компенсационном фонде СРО и вступительный взнос, физическому или юридическому лицу, которое вышло из состава данного вида организации (конечно, если обратное не указано в других частях Кодекса)

Если же взнос для членства в СРО был сделан в сферах реконструкции, строительства, капитального ремонта ОКС в капитальном строительстве, или же в сферах архитектурного и строительного проектирования, инженерных исследований, то, согласно четвертой части статьи 3.2, указанной в Федеральном законе "О начале действия ГрК РФ", деньги могут быть возвращены в особых случаях, соответствующих правовым нормам, а именно

1) если полученный сертификат СРО – это сертификат для допуска к инженерным исследовательским работам, работам для строительства,  капитального ремонта ОКС, для приготовления проектных документов, которые небезопасны для ОКС и, таким образом, были удалены из видов  инженерно-исследовательских работ, строительных работ, а также работ по проектным документам, капитальному ремонту и реконструкции, установленных Минрегионом РФ вплоть до даты 1 августа 2010

2)  если данное лицо владеет свидетельством СРО только для допуска  к работам, небезопасным для ОКС (как указано в 1 пункте)

3)   если согласно первому пункту первой части  или  же пятому пункту второй части статьи под номером 55.7 Гражданского Кодекса РФ  данное лицо отказалось от членства  в СРО спустя 2 месяца или спустя 6 месяцев (не раньше и не позже данных сроков) со времени появления 1 пункта о видах работ, имеющих отношение к реконструкции или же строительству, подготовкой проектных документов и капитальным ремонтом ОКС, являющихся небезопасными для ОКС согласно Минрегиону РФ

Если ситуации соответствуют условиям пунктов 1 – 3, в таком случае деньги за взнос для компенсационного фонда СРО должны быть возвращены лицу или компании, вышедшей из состава организации

Но чтобы выполнить данные три условия, нужно

- чтобы все виды выполняемых работ, к которым член саморегулирующейся организации получил доступ до даты 1 августа 2010, согласно Приказу Минрегиона РФ N 274 не нуждались в получении сертификата саморегулирующейся организации о доступе согласно Приказу Минрегиона N 624

- подать заявление в СРО о том, что вы хотите добровольно выйти из данной организации до даты 01.01.2011 ( не позже, чем 6 месяцев с появления Приказа N 624), а также не раньше даты 01.09.2010 (данный Приказ МинрегионаРоссийскойФедерации, датированный 30 декабря 2009, N 624,  указал список различных работ по капремонту ОКС, реконструкции и строительству, являющихся небезопасными для ОКС и действует с 01.07.2010, в это же время Приказ Минрегиона РФ, датирующийся 9 декабря 2008, N 274 и имеющий то же самое название действовать перестал)

Если возникла ситуация, что данные два условия присутствуют, но при этом СРО до сих пор не возвратила деньги за взнос в фонд СРО, нужно подать иск о взыскании в Арбитражный суд

Однако, помните что подать иск о взыскании вы можете только в течение трех лет после несоблюдения условий самоуправляющейся организацией. Сроком, после которого можно подавать иск, является дата, после которой данная организация стала обязанной выплатить обратно необходимые денежные средства

Однако, те строительные компании или же бизнесмены, которые вышли из состава СРО после даты 01.01.2011, практически не имеют возможности получить обратно деньги за взнос для СРО. Даже если компания владеет допуском  к работе, но работ не выполняла по факту, суд не примет во внимание этот факт

Если, к примеру, суд постановил, что  выданные виды работ входят в состав Перечня работ, опасных для ОКС, согласно Приказу Минрегиона РФ-  30 декабря 2009, N 624, и в правилах организации отсутствуют какие-либо ограничения на объекты, где проводятся необходимые работы

Но несмотря на то, что работы не были выполнены, это не является причиной для возвращения предприятию или предпринимателю денег за взнос. (отрывок из ВАС РФ, 19 сентября 2012, N ВАС-12267/12, случай N А56-1294-2011)

+7(812)984-9776

 

ООО ПМЭ

Предыдущие статьи